Мои сферы деятельности
Приветствую! Сегодня я хотел бы написать про те сферы деятельности, в которых я подвязан, то есть работаю, получаю доход, и которые я буду затрагивать по мере ведения этого блога.
Организация бизнес процессов
До недавнего времени, практически основной моей деятельностью являлась организация бизнес процессов, которая включала поиск и анализ стартапов (стартующих проектов), поиск финансирующих структур, всевозможные посреднические услуги, в том числе и услуги гаранта.
В данный момент, по некоторым причинам, я временно приостановил эту деятельность, но к зиме постараюсь снова заняться этим делом.
Финансирование стартапов
Нередко, стороной финансирующей стартующий проект, являюсь я сам, именно поэтому у меня никогда не бывает денег на руках, но всегда они есть в оборотных средствах.
Конечно же, моё капиталовложение никогда не составляет более 10% от финансовой помощи проекту, и не превышает 1000$. Я просто-напросто не люблю рисковать такими деньгами. Не знаю, может, для кого-то это сумма не значительная, а вот для меня это хорошие и не малые деньги.
По ряду причин, я временно приостановил и эту деятельность. Хотя уже через 1,5-2 месяца, я снова начну финансировать понравившиеся мне стартапы.
Кредитная деятельность
И снова финансовые операции, которые я так же приостановил, но уже давно, где-то в начале или середине весны, хотя иногда я всё равно выдаю небольшие кредиты в районе 50-200$.
Прогнозы на заказ
В своё время, до моего прихода в SEO, я был популярным заказным аналитиком, ровно таким же популярным, как и сейчас фрилансер. Я анализировал какую-либо сферу, проект или ещё что-то, и делал прогнозы, которые в свою очередь имели хорошую популярность в виду своей успешности.
Я не делал прогнозы на спорт, так как в данной сфере я абсолютно ничего не соображаю. Да и вообще, делать прогнозы незнакомой сферы, это заранее проигранная лотерея.
Свою деятельность в данной сфере я прекратил уже больше года назад, а на форумах, где я работал и некоторых блогах, до сих пор вспоминают обо мне, как об успешном аналитике…
Продвижение брэндов
Примерно год назад, я прекратил сотрудничество с небольшой пиар-конторкой, которая занималась продвижением брэндов всевозможных компаний, сайтов и людей, которым требовалось продвинуть своё имя.
Я же принимал там участие в качестве брэнд-менеджера, хотя свои обязанности я практически не выполнял, а занимался практически левыми пиар-акциями.
За время сотрудничества с этой конторой, я много чего узнал, увидел некоторые перспективы, простоту продвижения брэнда за счёт других, даже малоизвестных брэндов.
Эту деятельность я так же прекратил, но вот о ряде приёмов и основах этой науки я не забыл, и время от времени использую их для своих или клиентских проектов.
Продвижение сайтов
После ухода из финансовой и аналитической сферы, я занялся SEO, и с учётом того, что я не привык занимать какие-то мелкие позиции, я сразу же решил попробовать себя в качестве фрилансера, прогоняя чужие сайты по каталогам, а в последствии по закладкам, форумам и блогам.
По мере роста моей популярности, ко мне стали обращаться заказчики, уже не за прогоном, а именно за продвижением их сайтов. Сейчас я работаю с несколькими постоянными клиентами, с одними по прогонам, с другими по продвижению их сайтов и тд.
Думаю, в этом направлении я немного задержусь, хотя в будущем я не вижу себя в качестве фрилансера продвигающего сайты, да и вообще в качестве свободного сотрудника.
Реализация рекламных мест
Это направление подразумевает собой, создание СДЛ и сателлитов, их прокачка, и продажа рекламных мест под баннеры, контекст, статьи и ссылки.
Если честно, то такие способы монетизации, как контекстная реклама и статьи для меня практически не знакомы, особенно контекст. Я никогда не монетизировал свои СДЛы с помощью контекстной рекламы, тех же Бегуна, Адсенс и других. Свои СДЛы, я монетизирую с помощью пиар-акций и баннеров.
С биржами статей я немного знаком, но как серьёзный способ монетизации, я их никогда не рассматривал, а зря..
Блоггинг
Как таковым блогером, я стал меньше месяца назад, в виду чего у меня ещё пока не выработался свой стиль письма, я пока не особо участвую в каких-либо блоггерских тусовках, конкурсах и тд. Ранее я вёл корпоративный блог в качестве редактора, публикуя новости того проекта, которому принадлежал блог.
Оглядываясь назад, я вижу за собой, большой опыт в разных сферах, где я либо не успевал стать специалистом, либо уходил на пике славы, практически из-за того, что данное направление мне наскучило, и это мой самый большой минус.
Конечно, свою масштабную финансовую деятельность я завершил не со всем по собственному желанию, а по ряду других причин, в том числе из-за давления разных структур, в том числе и государственных (за что я им благодарен).
Дальше так нельзя, пора бы уже и остановиться на чём-то. Взять, к примеру, одно из последних направлений «Фриланс», так я же не вижу себя фрилансером в будущем! Я работаю сам на себя, а всегда хотел, что бы мои деньги работали на меня, а так же другие люди.
Люди то на меня работают, как в реале, так и в сети, но это не то, я всё равно чувствую себя простым фрилансером!
Как манимейкер, я вижу только один грамотный способ завершения своей фрилансерской деятельности, а именно запуск своего сервиса по продвижению сайтов, где бы без моей помощи и вообще участия могли бы работать все мои сотрудники, и вдобавок новые люди. Разработка такого проекта уже ведётся, и думаю к ноябрю этого года, свет всё-таки увидит мой новый проект!
А пока, буду вести этот блог, и искать новые направления пополнить свой кошелёк. А вам в свою очередь рекомендую ставить цели, и стараться не велять между направлениями.
С уважением, Максим Шихаль.





Pingback: Примерный план публикаций на июль | Шихаль о жизни манимейкера, SEO экспериментах и блогосфере
Pingback: Куда я пропал и почему? Моя история | Шихаль о жизни манимейкера, SEO экспериментах и блогосфере
Pingback: Готовьтесь! Скоро начинаем шоу! | Шихаль о жизни манимейкера, SEO экспериментах и блогосфере
Pingback: Шоу-марафон "Моя бизнес империя за 3 месяца" | Шихаль о жизни манимейкера, SEO экспериментах и блогосфере
Pingback: URL